Sábado, 18 Mayo 2024
עברית

Novedades

Vista panorámica de la ciudad de Bat Yam.Conmemorando el centernario del nacimiento de Raoul Wallenberg, la FIRW, Casa Argentina y la Municipalidad de Bat Yam llevaran a cabo un certamen literario para alumnos de escuelas secundarias de la ciudad de Bat Yam, una de las urbes mas importantes de Israel, con 130,000 habitantes, y ocho colegios secundarios.

Los alumnos escribiran ensayos acerca del legado de Raoul Wallenberg y su relevancia hoy en día.

 
Por Baruj Tenembaum y Eduardo Eurnekian

Fuente de prensa:

Un diplomático sueco salvó las vidas de muchos judíos de Hungría durante el Holocausto, pero su destino desde que fue secuestrado por los soviéticos en 1945, es desconocido. 100 años después de su nacimiento, un llamado a recordar a un salvador sobresaliente de judíos.

Raoul Wallenberg, uno de los más grandes héroes del siglo 20, nació hace 100 años, ayer, el 4 de agosto de 1912.

 

Fuente de prensa:

A cien años del nacimiento del Héroe sin Tumba, expresión acuñada por Yoav Tenembaum, las probabilidades de que Raoul Wallenberg esté con vida son muy pocas pero, cualquiera que haya sido su destino, sus familiares y todos los defensores de las libertades individuales tienen derecho a saber qué pasó con él.

 
Baruj Tenembaum, Ban Ki-moon y Eduardo EurnekianNueva York - Baruj Tenembaum y Eduardo Eurnekian, fundador y presidente de la Fundación Internacional Raoul Wallenberg (FIRW), anunciaron la decisión de aumentar a U$S 500.000 la suma de la recompensa ofrecida por la FIRW a cualquier persona o entidad que pueda proporcionar información sólida y comprobable sobre el paradero de Wallenberg y su chofer, Vilmos Langfelder.

El 9 de agosto, el Secretario General de la ONU Ban Ki-moon, se reunió con las máximas autoridades de la Fundación Internacional Raoul Wallenberg en la sede de Nueva York. Minutos antes, fueron recibidos por el Embajador Jan Eliasson, Secretario General Adjunto de las Naciones Unidas.

 

Fuente de prensa:

El reconocido empresario Eduardo Eurnekian, de origen armenio, habló en Radio Jai sobre el genocidio vivido por su pueblo en manos de los turcos, años antes de la Shoá. "Lamentablemente no se le dio la importancia necesaria. Por indiferencia, todo terminó en un desastre", se lamentó.
Eduardo Eurnekian.Eduardo Eurnekian

Eurnekian, que ha sido designado presidente de la fundación Raoul Wallenberg que rescata y destaca la memoria de los justos de las naciones que salvaron a Judíos durante la Shoá incluso poniendo en peligro su propia vida, comentó su involucramiento en este ámbito.

 

Boletín Informativo

Suscribase gratís y
permanezca informado
de nuestras actividades.


Banner
Escuelas 2010 Imprimir Correo electrónico
Jueves 30 de Junio de 2011 12:11
29 de octubre

Programa Educativo “Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio “Dr. Antonio Bermejo”, 4do. C, secundario, turno mañana, con un total de 25 alumnos. Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Lidia Assorati.

28 de octubre

Programa Educativo “Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio “Dr. Antonio Bermejo”,  3er. año c secundario, turno mañana, con un total 23 alumnos. Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Martín Tenembaum, Lidia Assorati.

20 de octubre

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 4to. D, turno tarde, con un total de 20 alumnos.
Participación de: Diana Liniado, Martín Tenebaum, Lidia Assorati.

19 de octubre

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonlo Bermejo”, secundario, 4do. B, turno mañana, con un total de 25 alumnos.
Participación de: María Eugenia Lopollito -de la Comunidad de Sant´Egidio-, Lidia Assorati.

14 de octubre

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr.Antonio Bermejo”, secundario, 1er. año A turno tarde, con un total 31 alumnos.
Participación de: María Eugenia Lopolito -de la Comunidad de Sant´Egidio-, Lidia Assorati.

7 de octubre

Programa Educativo “Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio “Dr. Antonio Bermejo”, 3do. año A, secundario, turno mañana, con un total de 20 alumnos. Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Martín Tenembaum, Lidia Assorati.

6 de octubre

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 2do.año A, turno tarde, con un total de 21 alumnos.
Participación de: Maria Eugenia Lopolito -de la Comunidad de Sant´Egidio-, Lidia Assorati.

30 de septiembre

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela dist. nº 10, Ntra. Señora del Carmen, San Fernando, Prov. de Buenos Aires, secundario, 2do. y 3er. año, turno mañana, con un total de 25 alumnos.
Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Martín Tenebaum y Lidia Assorati.

24 de septiembre

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela” Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 2do. D, turno tarde, con un total de 20 alumnos.
Participación de: Diana Liniado, Martín Tenebaum, Lidia Assorati.

23 de septiembre

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela” Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 2do. B, turno mañana, con un total de 25 alumnos.
Participación de: Raquel Donato, Lidia Assorati.

16 de septiembre

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 2do. C, turno tarde, con un total 23 alumnos.
Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Lidia Assorati.

13 de septiembre

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 2do. A, turno mañana, con un total de 20 alumnos.
Participación de: Raquel Donato, Lidia Assorati.

7 de septiembre

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio nº 26 ”Enrique de Vedia”, nocturna, con un total de 18 alumnos.
Participación de: Raquel Donato, Lidia Assorati.

3 de septiembre

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 2do. A, turno tarde, con un total de 25 alumnos.
Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Lidia Assorati.

31 de agosto

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta”, 4to.año C, secundario, turno tarde, con un total de 20 alumnos.
Participación de: Raquel Donato, Lidia Assorati.

27 de agosto

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, 2do. año B, secundario, turno tarde, con un total de 22 alumnos.
Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Lidia Assorati.

18 de agosto

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”
Escuela Comercial ”Antonio Bermejo, 2da. reunion con padres y profesores.
Participación de: Raquel Donato, Diana Liniado y Lidia Assorati.

10 de agosto

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”
Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta” 4to. año A secundario, turno tarde, con un total de 25 alumnos.
Participación de: Raquel Donato y Lidia Assorati.

16 de Julio

Programa Educatiavo ”Wallenberg en la Escuela”.
Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta”, 1to. año B secundario, turno tarde, con un total de 25 alumnos.
Participan: Diana Liniado, Paula Ini y Lidia Assorati.

14 de Julio

Programa Educatiavo ”Wallenberg en la Escuela”.
Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta”, 1er. año, turno tarde, con un total de 25 alumnos.
Participación de: Alicia Bronstein y Lidia Assorati.

13 de Julio

Programa Educatiavo ”Wallenberg en la Escuela”.
Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta”, 3er. año B Secundario, turno tarde, con un total de 25 alumnos.
Participan: Raquel Donato y Lidia Assorati.

8 de Julio

Programa Educatiavo ”Wallenberg en la Escuela”.
Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta”, 5to. año B secundario, turno mañana, con un total de 25 alumnos.
Participación de: Diana Liniado, Paula Ini y Lidia Assorati.

7 de julio

Myriam Kesler, sobreviviente de Holocausto y voluntaria de la Fundación Wallenberg brindará testimonio, por tercer año consecutivo, a alumnos y profesores del Liceo Franco Argentino Jean Mermoz.

Programa Educatiavo ”Wallenberg en la Escuela”.
Escuela de Comercio, Antonio Bermejo, encuentro para padres y profesores de secundario, turno tarde, con un total de 25 personas.
Participación de: Raquel Donato, Alicia Bronstein y Lidia Assorati.

6 de Julio

Programa Educatiavo ”Wallenberg en la Escuela”.
Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta”, 1er. año A secundario, turno mañana, con un total de 25 alumnos.
Participación de: Raquel Donato y Lidia Assorati.

2 de Julio

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”.
Escuela Liceo 1, dist. 2, 5to. año A secundario, turno mañana, con un total de 25 alumnos.
Participación de: Diana Liniado, Paula Ini y Lidia Assorati.

1 de Julio

Programa Eduacativo ”Wallenberg en la Escuela”.
Escuela Liceo 1, dist. 2, 3er. año D secundario, turno mañana, con un total de 30 alumnos.
Participación de: Alicia Bronstein y Lidia Assorati.

30 de Junio

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”.
Liceo 1, distrito 2. 3er año C. Turno mañana. 30 alumnos.
Participarán: Alicia Bronstein y Lidia Assorati.

29 de junio

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”.
Liceo 1, dist. 2. Secundario 3er año C. Turno tarde con un total de 25 alumnos.
Participación de: Raquel Donato y Lidia Assorati.

28 de Junio

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”.
Liceo 1, distrito 2. 3er año A. Turno mañana. 30 alumnos.
Participarán: Alicia Bronstein y Lidia Assorati.

23 de Junio

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”.
Escuela Liceo 1, dist. 2, 3er año B, turno mañana, con un total de 30 alumnos.
Participación de : Paula Ini, Diana Liniado y Lidia Assorati.

22 de Junio

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”, Escuela Liceo 1, dist. 2, 3er. año A secundario, turno mañana, con un total de 30 alumnos.
Participación de : Raquel Donato y Lidia Assorati

18 de Junio

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela No.20, distrito 11, *Rosario Vera Peñaloza*, 5to. grado B, turno mañana con un total de 30 alumnos.
Participación de : Paula Ini, Diana Liniado, y Lidia Assorati

17 de Junio

Programa Educativo *Wallenberg en la Escuela*, Liceo 1, dist. 2. Secundario 3er.año A,. turno tarde con un total de 30 alumnos.
Participación de: Raquel Donato y Lidia Assorati

2 de Junio

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela Nº 20, distrito 11, ”Rosario Vera Peñaloza”, 5to grado A, turno mañana, con un total de 30 alumnos.
Participaron: Paula Ini, Diana Liniado, Martin Tenembaum y Lidia Assorati.

27 de Mayo

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio No.7 Manuel Belgrano, 2do año, turno mañana con un total de 30 alumnos.
Participaron: Raquel Donato y Lidia Assorati.

26 de mayo

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela Ort 5to. año A, turno mañana, con un total de 30 alumnos.
Participaron: Raquel Donato y Lidia Assorati.

18 de mayo

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”, Escuela de Comercio No. 7 Manuel Belgrano, 1er. año turno mañana, dos divisiones, con un total de 30 alumnos.
Participaron: Raquel Donato y Lidia Assorati

17 de mayo

Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”, Escuela de Comercio No. 7 Manuel Belgrano, 1er. año turno tarde, dos divisiones, con un total de 35 alumnos
Participaron: Raquel Donato y Lidia Assorati
 
Powered by Mad-Logic Internet Solutions and Latina Media Group